Head Libala Mwinda

Bienvenue sur le site de la Communauté Libala Mwinda

Left Libala Mwinda








Couple Innocent MUBAY EYI et Juddy MBUANGI NDEMBE

Vice-président sur le plan national et international de la Communauté Libala Mwinda chargé de l'Administration, Formation et Organisation de 2004 à 2014.

Depuis le 16 novembre 2014, Président Diocésain de la Communauté Libala Mwinda.

Innocent MUBAY EYI est né à NGELE-WE (KWILU/BANDUNDU), le 15 juin 1958. Il s'est joint une première fois à Madame Liliane BOKAPI d'heureuse mémoire le 24 février 1990 par le lien sacré du sacrement de mariage en l'Eglise Notre Dame de Grâce (IPN). Après quelques années de méditation, Innocent MUBAY EYI s'est de nouveau joint à Madame Juddy MBUANGI NDEMBE le 19 septembre 2009 en l'Eglise Marie Auxiliatrice à Masina Petro Congo.

Outre son diplôme de licence en anglais à l'Institut Pédagogique National (I.P.N), aujourd'hui Université National Pédagogique (U.P.N), Innocent MUBAY EYI a suivi diverses formations post universitaire et libre notamment:

  • Etudes des Micro-projets de développement en faveur des Organismes Non-Gouvernementaux "ONG" (Ministère de Plan): 1994-1996;
  • Etudes sur la gestion des ressources financières, matérielles et humaines des Aumôneries Universitaires et Communautés Ecclésiales Catholiques (USAID): 1986;
  • Séminaire de formation en gestion des infrastructures et des ressources humaines (PNUD): 1988;
  • Séminaire de formation en gestion en gestion des ressources humaines et matérielles animé par les experts du Sénat Belge, Kinshasa 2009;
  • Séminaire de formation en gestion des ressources financières animé par le Sénat Belge, Kinshasa 2010;
  • Initiation à l'Internet et à l'Informatique (Windows-Word-Excel-Power Point).

    Activités et expériences professionnelles

  • Président de la Fédération Congolaise du Mouvement International des Etudiants Catholiques (M.I.E.C.-PAX ROMANA) et porte-parole du Concile Panafricain du MIEC: 1985-1987;
  • Attaché à l'aumônerie nationale universitaire et des milieux intellectuels catholiques (sous commission de la Conférence Episcopale Nationale): 1985-1987;
  • Inspecteur Général et puis Président National des jeunes du Parti Démocrate et Social Chrétien "PDSC" de Monsieur Joseph Iléo Songo Amba: 1994-2004;
  • Président du Comité de gestion de l'Institut BOBOKOLI/collège des frères Maristes:1995- avril 1999;
  • Chargé d'Etudes sur les régies financières et services générateurs des recettes de l'Etat et les rapport entre les Institutions Publiques près le Ministre des Finances:1996
  • Conseiller chargé de l'Administration et de des Questions Stratégiques du Ministre du plan et de la reconstruction Nationale:décembre 1996-avril 1997;
  • Conseiller Administratif du Ministre du Portefeuille:juin 1997-mars 1999;
  • Conseiller Administratif du Ministre des P.T.T.: mars 1999-décembre 2000;
  • Conseiller Administratif du Ministre des TPAT-UH:janvier à mai 2001;
  • Directeur Administratif et financier du projet HERA INTERNATIONAL (pour l'implantation des Centres de Transit National et International des Télécommunications en R.D.C):1999-2003
  • Directeur Administratif et Financier du projet TV MONDE:2003;
  • Assistant Administratif et Financier près la Commission Consultative Nationale des Télécommunications"C.C.N.T":2005-2007;
  • Chef des Travaux à l'Université Technologique Bel Campus(Faculté des Sciences Sociales,Politiques et Administrative),(Faculté des Sciences de l'Information et de la Communication) et (faculté des Sciences économiques et de Gestion Informatique):janvier 2004 à ce jour;
  • Secrétaire Général-Adjoint de l'Union pour la Nouvelle Démocratie Chrétienne "U.N.D.C.":août 2004-2008;
  • Vice-Président sur le plan national et international de la Communauté Libala Mwinda chargé de l'Administration, formation et Organisation:2004 à 2014;
  • Conseiller Administratif du Questeur du Sénat:mai 2007 à mai 2008;
  • Conseiller Administratif et Financier du Questeur du Sénat:juin 2008 à juin 2010;
  • Conseiller Principal,Chef de section infrastructures,travaux Publics et aménagement du territoire à l'Administration du Sénat depuis Décembre 2011
  • Conseiller Financier du Questeur du Sénat:15 juin 2010 au 02 mai 2011;
  • Conseiller Administratif du Questeur du Sénat:02 ami 2011 a 31 décembre 2011;
  • Conseiller financier du Questeur du Sénat:janvier 2012 à ce jour;
  • Chef de cabinet Intérimaire du Questeur du Sénat:20 mai au 20 juin 2008;
  • Chef de Cabinet Intérimaire du Questeur du Sénat:14 septembre au 12 octobre 2009;
  • 1er Vice-Président de l'Asbl Libala Mwinda(Mariage dans le Christ/Archidiocèse de Kinshasa. Objectif:création et gestion des unités de production, des ONGD en vue de promouvoir, de soutenir et d'encourager les jeunes à se marier religieusement;de vulgariser les valeurs du mariage chrétien et de soutenir les couples mariés en difficulté:2006 à 2014;
  • Président Diocésain de la Communauté Libala Mwinda depuis le 16 novembre 2014.
  • Administrateur de l'ONGD ELIKYA de Mont-Ngafula ayant pour objet social la gestion des pharmacies communautaires, des dépôts de boissons, des petites équipes artisanales de lutte contre l'insalubrité et les érosions au Quartier Mama Mobutu(ex Dumez), commune de Mont-Ngafula:2001 à ce jour;
  • Président du Racing Club de Mont-Ngafula(équipe de la 3ième division):2012.
  • Participations aux assises internationales

  • Session Panafricaine du MIEC-PAX ROMANA, à Kinshasa:1986;
  • Conférence Interactive et forum International des Télécommunications(UIT),Genève:1999;
  • Conférence Internationale de MSi-CI sur l'implantation de l’opérateur de télécommunication CELTEL-CONGO,Amsterdam,Hollande:décembre 1999;
  • Vème Conférence Internationale de HERA INTERNATIONAL sur les infrastructures Émergentes(développer pour suivre):Larnaka,Chypre:Mai 2000
  • Conseil d'Administration et Assemblée Générale des Parties(Pays)membres du RASCOM:Tripoli,Libye,Juillet 2000;
  • Voyages d'Etudes et de Formation en Belgique,Suisse,France,Allemagne,Italie,Prague,Pays-Bas,etc.
  • Innocent MUBAY a collaboré à la publication de certains ouvrages de la Communauté Libala Mwinda, notamment:

  • "Se préparer au Sacrement de Mariage, 32 thèmes de formation" pour les fiancés LIBALA MWINDA.Kinshasa, Edition Médiaspaul,2000;
  • "Harmonie Sexuelle dans le mariage". Kinshasa,Edition Médiaspaul,2008;
  • "Statuts et Règlement Intérieur de la Communauté Libala Mwinda". Kinshasa,2008;
  • Footer

    Communauté Libala Mwinda - CLM
    Av. de l'Université n°29/B, Quartier Mososo Commune de Limete
    Kinshasa - République Démocratique du Congo